Перевод Laora

Название: История о башне
Автор: Изуми Кьека
История:
Драма «История о башне» («Tenshu Monogatari») была впервые поставлена в октябре в театре Симбаси Эмбудзе труппой актеров Шинпа. Актеры кабуки впервые сыграли в ней в феврале 1955 в театре Кабуки-дза.

Структура:
«История о башне» состоит из одного акта. Она длится от 01:20 до 01:50 в зависимости от игры.

Краткое содержание:
Томихиме – сказочная принцесса, живущая в магическом мире, парящем над Замком Белой Цапли в Химеджи. Она охраняет священную вырезанную голову льва на самой вершине замка. Томихиме и ее сопровождающие наблюдают, что происходит в нижнем мире, и выходят наружу, используя белые облака как средство передвижения. В один прекрасный день другая сказочная принцесса, Камехиме, прилетает с Озера Инаваширо на далеком Западе со своей свитой из хобгоблинов. После этого приятного визита Томихиме дарит Камехиме белого сокола, которого берет из замка.

Сидя на голове льва после наступления темноты, Томихиме поражена красотой Зушоноске, молодого сокольничьего, который служит хозяину замка, Такеде Харима-но-Ками. Зушоноске посмел прийти один в заповедную башню. Зушоноске говорит Томихиме, что его лорд приказал ему найти потерянного сокола и сообщить, что он видел наверху замка.

Сказочная принцесса велит молодому человеку спускаться и предупреждает, чтобы он не возвращался, но Зушоноске в темноте подстерегают монстры, и он вынужден вернуться, чтобы попросить свет. Томихиме теперь влюблена в него и пытается убедить его остаться, но, движимый долгом, Зушоноске выбирает вернуться в нижний мир. Тогда Томихиме дает ему драгоценный шлем, который она у крала у Харима-но-Ками, чтобы он мог предоставить его своему господину как доказательство увиденного.

Вместо того, чтобы поверить Зушоноске, Харима-но-Ками обвиняет его в краже шлема, и Зушоноске в скором времени отправляется в башню в третий раз, но этот раз чтобы попросить Томихиме убить его, потому что он охотнее умрет от ее руки, чем будет убит воинами Харима-но-Ками.

Чтобы спасти Зушоноске, Томихиме прячет его под тканью, накрывающей магическую голову льва. Когда воины пронзают глаза головы льва копьями, Зушоноске и Томихиме слепнут, то когда старый скульптор Тороку появляется и чинит глаза льва с помощью стамески, к ним возвращается зрение, и они живут долго и счастливо.

Это интересно:
«История о башне» – фильм, выпущенный в 1995 году, с Бандо Тамасабуро и Шишидо Каем в ролях Томихиме и Зушоноске. Режиссером фильма был сам Бандо Тамасабуро.

Источник