Во второй арке Мононоке Умибодзу по сюжету герои попадают в треугольник дракона. 

ДРАКОНОВ ТРЕУГОЛЬНИК - БЛИЗНЕЦ БЕРМУДСКОГО

Про Бермудский треугольник слышали все. Гораздо менее известно то, что на другом конце света существует свой треугольник, очень похожий на Бермудский, в котором происходят не менее загадочные происшествия. Драконов треугольник, именно так называется это место Тихого океана, находится между Японией, островами Бонин И Гуамом и Тайванем.

Пожалуй, эти треугольники можно назвать близнецами: загадочно пропадают суда и самолеты, нередко встречаются корабли-призраки без экипажа.

Оба треугольника расположены примерно на одинаковом удалении от экватора, в разных полушариях на восточной оконечности своих континентов - Америки и Азии.

Роднят Бермудский и Драконов треугольники и погодные условия. В этих краях часты внезапные густые туманы, непонятно откуда возникающие гигантские волны и мощные водовороты, происходят морские землетрясения и налетают ураганы. Оба треугольника отличаются высокой геологическлй активностью. Особенно изменчивым рельефом дна отличается Драконов треугольник, в котором острова возникают и исчезают за считанные часы, а порою и за минуты.

Еще одна общая черта - наличие так называемых агонических линий, то есть линий нулевого магнитного склонения. Возможно, это объясняет нередкие сбои в работе навигционных приборов.

Японцы и китайцы не одну тысячу лет знают о таинственных событиях и загадочных исчезновениях, происходящих в районе Драконового треугольника. В Китае эти места в древности называли Западным морем, в Японии - морем Дьявола.

В пятидесятые годы из-за большого количества пропавших в этих краях кораблей японское правительство объявило Драконов треугольник опасной для мореходства зоной, а в 1952 году направило сюда "Кайо Мару 5". 24 сентября 1952г. при полном штиле оно бесследно исчезло вместе 22 членами экипажа и 9 учеными.
По китайским легендам в этих краях живет царь драконов Ли-Лун, который дремлет в своем дворце, изредка поднимаясь за добычей на поверхность. Может быть, древние были правы...

Источник: http://tsurukamejan.narod.ru/facts.html#first